Рынок золота. Цены, анализ, прогноз мирового и рынка России 2014 г.

Рынок золота – это рынок, на котором осуществляется торговля физическим золотом, а также производственными инструментами, посредством которых производятся расчеты, потребление, инвестирование, страхование, спекулятивные и прочие операции с упомянутым драгметаллом.

Первая особенность рынка золота – использование такого драгметалла различными государствами в виде резервного и страхового фонда (учетные госзапасы обычно сосредоточены в спецрезервах, ЦБ государств). Вторая особенность – наличие большого количества золота у населения в виде монет, украшений. Причем такая часть обычно превышает госзапасы и некоторый ее процент в виде лома также поступает на рынок.

Рынок золота

Цены на золото

На сегодняшний день наблюдается некоторое снижение цен на драгметаллы на рынке. Касается это и золота (растет в цене лишь платина). Если говорить о конкретной сумме за унцию, то в недавний временной промежуток цены на этот драгметалл выросли на 4 доллара за одну унцию и достигли значения в 1278 американских долларов. При этом рынок золота не отходит от нижней границы консолидационного диапазона:

  • максимальное значение – $1320
  • минимальное значение – $1270

Спрос при этом остается низким.

Анализ рынка России

Наша страна ежегодно потребляет порядка 100 тонн золота. А вот уровень добычи этого металла составляет примерно 200 тонн, что делает Россию одним из мировых лидеров по добыче золота, а также по его количеству, приходящемуся на душу населения и единицу ВВП.

Ситуация, которая сложилась сегодня на мировом рынке золота, способствует пополнению золотого резерва РФ, а также увеличению экспорта этого металла. Кстати, раз уже речь зашла об экспорте, то стоит отметить, что практически все золото, добываемое в РФ, уходит за границу. Так, сегодня запасы золота России равняются примерно 520 тоннам, что соответствует всего 3% от общемировых золотовалютных запасов.

Увеличению спроса на отечественное золото в ближайшее время должна поспособствовать российская ювелирная промышленность, которая сегодня потребляет всего 35% этого драгметалла, хотя в развитых странах актуален показатель в 85%.

Подытожить стоит тем, что Россия с каждым годом (и 2014 – не исключение) становится все более заметным игроком на международном рынке. При этом добыча, реализация данного драгметалла позволяет обеспечить неплохой приток иностранной валюты в отечественную экономику.

Мировой рынок золота

Анализ Мирового рынка

Для мирового рынка характерна непрекращающаяся борьба за бразды правления. И если до недавних пор крупнейшим игроком тут был Китай, то сегодня Запад все активнее стремится притеснить Восток. Падение спроса на золото в Китае спровоцировано местной программой по свободному обмену, а также проблемами с финансированием поставок из-за случившегося скандала с импортом меди.

Нельзя не отметит и ситуацию с еще одним заметным игроком мирового золотого рынка 2014 года. Экспорт золота из Индии, сравнимо с прошлым годом, уже снизился на 40% (напомним, что основной получатель драгметалла из этой страны – США). При всем при этом официальный спрос на золото продолжает заметно расти.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>