Рынок металлов. Цены, анализ, прогноз мирового и рынка России 2014 г.

Существует несколько альтернатив для денежного вложения с целью получения дополнительного дохода. В качестве различных объектов инвестирования можно назвать недвижимость, валюту, рынок ценных бумаг (к этой категории будем также относиться паевые инвестиционные фонды) и металлы. Остановимся более подробно на последнем. Колебания стоимости драгоценных и базовых металлов зависят от многих факторов.

К примеру, нестабильная политическая обстановка приводит людей к необходимости сохранения своих сбережений в какой-либо надежной форме. В такой ситуации нецелесообразно покупать квартиру или иностранную валюту, значительно удобнее и практичнее инвестировать в золото, как высоколиквидный цветной металл. В результате возрастает рыночная стоимость этого товара на рынке.

Рынок металлов

Экономический спад в стране приводит к снижению уровня спроса на самые различные группы товаров, в частности, и на автомобили. Таким образом, автопром использует меньше сырья для производства, опускается цена на базовые металлы:

  • медь
  • никель
  • алюминий
  • олово
  • свинец и т.п.

В результате грамотный анализ рынка поможет не только сохранить, но и приумножить свои сбережения за счет выгодного вложения.

Цена металла на рынке

Несмотря на то, что в период с 2001 по 2012 год стоимость золота постоянно возрастала, в 2013 году случился сильный обвал. Многие инвесторы, которые нацелены на долгосрочные инвестиции, принялись скупать золото по привлекательной стоимости. Однако проводимая кредитно-денежная политика со стороны Федерального резервного фонда США не укрепляет цену на этот драгоценный металл. Более того, можно прогнозировать две ситуации: или стоимость стабилизируется, или же еще опустится – вот это и будет самое благоприятное время для покупки. Повышение цены маловероятно. Если же вы нацелены на краткосрочное вложение, то внимательно следите за курсом палладия. В предстоящем 2014 году ожидается, что график котировок будет несколько раз достигать предельно максимального и минимального значения, поэтому при удачном вхождении на рынок вы сможете получить хорошую прибыль.

Анализ рынка металла в России

Принимая во внимание интегрированность политической и экономической сферы общества, в настоящее время крайне сложно прогнозировать российский и мировой рынок металлов. Если не будут внедрены новые экономические санкции, отражающиеся на деятельности промышленных компаний, то уже сейчас можно прогнозировать снижение темпов роста ВВП, уменьшение объемов поставок металлов за границу, а в результате на российском рынке стоимость металлов будет снижаться в 2014 году.

Мировой рынок металлов

Анализ мирового рынка металлов

Европейские производители, которые больше не смогут получать металл из России и Украины в силу различных объективных и субъективных причин, станут искать альтернативных поставщиков сырья. В частности, тот же Китай сможет увеличить объемы поставок. Поскольку на рынке значительно увеличится спрос, то и стоимость цветных металлов на мировом рынке в 2014 году повысится. В настоящее время не введены никакие дополнительные ограничения на европейскую машиностроительную промышленность, препятствующие сбыту продукции на территории России. Поэтому нет оснований предполагать о снижении темпов роста, следовательно, и о снижении стоимости металлов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>