Внешний долг Китая 2014 г., динамика долга

Как ни странно, но крупнейший в мире кредитор тоже «должен». Таковы особенности движения мировых капиталов, при которых две страны могут покупать друг у друга облигации, рассчитывая получить с них определенную прибыль. Что касается КНР, то официальный внешний долг этой страны относительно невелик, вместе с тем, эксперты часто говорят о «скрытом внешнем долге», который мог образоваться в период 1998-1999 гг., когда китайская экономика подверглась наиболее интенсивному стимулированию.

«Скрытый» внешний долг Китая на 2014 год, включающий задолженности всех его провинций, оценивается в $2,9 трлн., однако формально он не включается в официальный объем внешних заимствований, так как они образовались за счет внебалансового кредитования региональных территорий в целях их развития. Разумеется, выплата этих задолженностей, которые, тем не менее, растут из года в год, гарантируется Правительством Китая. Китайские экономисты призывают мировых экспертов не обращать внимания на рост этих обязательств, к тому же сегодня они соглашаются с необходимостью замедлить кредитование регионов, пусть даже для этого им приходится «жертвовать экономическим ростом».

Внешний долг Китая на 2014 год

Внешний долг Китая
Не учитывая внешние долги Тайваня, а также особых административных районов государства – Аомэнь и Сянган, по состоянию на начало 2014 года внешние долговые обязательства КНР составляли $822,918 млрд. Согласно данным Государственного управления валютного контроля Китая, данная сумма включает $496,1 млрд. официального внешнего долга, а также $326,8 млрд. всевозможных задолженностей, большинство из которых – торговые кредиты предприятий. При этом на долю краткосрочных внешних заимствований приходится $632,9 млрд., в то время как среднесрочные и долгосрочные обязательства составили $189,9 млрд. Если взглянуть на структуру внешнего долга в разрезе валютной составляющей, то 82% всей задолженности составляют американские доллары, по 5% – японские иены и евро.

Китайские эксперты уточняют, что Китай всегда гарантировал и продолжает гарантировать своевременное погашения своего внешнего долга, что подтверждается огромными даже по мировым меркам государственными золотовалютными резервами. По состоянию на середину 2014 года их оценивают в 3,82 триллиона долларов. Дополнительно сообщается, что этот золотой запас непрерывно увеличивается с 1998 года.

Динамика долга 2012-2013 гг.

Внешний долг КНР
Динамика внешнего долга КНР показывает незначительные колебания, которые, тем не менее, за последние годы обозначили тенденцию к увеличению:

  • середина 2012 г. – $785,17 млрд.
  • конец 2012 г. – $770,83 млрд.
  • середина 2013 г. – $771,95 млрд.
  • конец 2013 г. – $784,80 млрд.
  • первый квартал 2014 г. – $822,92 млрд.

В настоящий момент соотношение внешних обязательств КНР к ВВП страны составляет 8,96%, в то время как основная часть валовой задолженности приходится на краткосрочные займы. Сегодня страна с наиболее стремительно развивающейся экономикой находится на 20-м месте по объемам внешних обязательств. Лидерство в этом списке стран традиционно остается за США (внешний долг – 17,5 трлн.долл.)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>