Технический анализ: экономическая сущность, назначение, инструменты

Биржевая торговля: товарами, валютой, финансовыми инструментами – требует от торговца-трейдера особой прозорливости. Как определить оптимальные точки вхождения на рынок, наилучшее время продажи или покупки активов, как спрогнозировать ценовую динамику, как построить стратегию, приносящую доход? Для решения этих и других вопросов недостаточно логики и практической сметки – на помощь трейдеру приходит технический анализ.

Экономический смысл

Технический анализ рынка – это комплекс графических инструментов, обеспечивающих визуализацию статистической информации, отображающей конъюнктуру товарного, валютного или финансового рынка с целью облегчения принятия трейдером экономически обоснованных решений.

Пример Технического анализа

Сводный технический анализ – основа построения стратегии биржевой торговли

Идеи использования инструментов, которые теперь применяются в техническом анализе, стали впервые появляться еще в Японии в XVII в. Впрочем, широкое применение сложного математического аппарата стало возможным лишь с развитием компьютерной техники и информационных технологий. Сегодня не нужно быть математиком для того, чтобы обрабатывать рыночную статистику, – достаточно воспользоваться автоматизированными инструментами технического анализа, которые широко представлены в сети Интернет.

Технический анализ Форекс – торговля на валютном рынке

Что представляет собой технический анализ валютного рынка? По сути, это комплекс инструментов, позволяющих прогнозировать направление ценовой динамики валютной пары (тренд) на основе обработки статистических данных по предыдущим периодам. К сожалению, чисто статистическая составляющая технического анализа позволяет спрогнозировать лишь тенденции, обусловленные законами поведения рынка, сводящимися не столько к объективным экономическим процессам, сколько к психологии поведения продавцов и покупателей (субъективный аспект).

Таким образом, технический анализ рынка Форекс не учитывает реальные экономические процессы, оказывающие непосредственное влияние на валютный курс:

  • динамика макроэкономических показателей
  • государственное регулирование
  • инфляционные явления
  • глобальные экономические процессы
  • финансовые кризисы
  • социально-политические явления

На этом основывается критика теханализа валютного рынка, тем не менее, очевидна и польза от его инструментария в руках трейдера, осознающего его ограниченность, и потому использующего дополнительные источники информации. Главная задача теханализа – распознавание тренда для оптимизации торговой стратегии. В этом смысле теханализ Форекс выступает в качестве незаменимого инструмента, без которого не обходится торговля на валютном рынке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>