Строительные гвозди и шурупы (ГОСТ 4028-63 и ГОСТ 1144-80)

Без этих метизов не обходится ни одна стройка: гвоздь и шуруп – самые популярные, востребованные и распространенные изделия, используемые для крепления деревянных и стальных изделий. Их применяют в широком спектре строительных работ, поскольку эти метизы одновременно универсальны, просты, доступны и достаточно функциональны. Оптимальная форма, длина, толщина, отсутствие каких-либо дополнительных элементов – гвозди и шурупы незаменимы и нередко просто не имеют альтернативы.

Строительные гвозди ГОСТ 4028-63

Стандартный строительный гвоздь – это металлический стержень со шляпкой, у основания которой выполнены небольшие насечки (они существенно улучшают прочность сцепки деревянных элементов). По ГОСТу 4028-63 на изготовление таких метизов идёт сталь следующих марок:

  • Ст1кп
  • Ст2кп
  • Ст3кп
  • Ст3пс

Обычно это низкоуглеродистая термически необработанная стальная проволока круглого сечения, которая иногда может быть дополнительно оцинкованной. Куда реже на производство строительных гвоздей идет медь или кислотоупорная сталь. Шляпки гвоздей делаются относительно небольшими, при этом вариант метиза с конической головкой имеет рифленую торцевую поверхность, а с обычной (плоской) – гладкую.

Как выглядят строительные гвозди ГОСТ 4028-63 можно увидеть на следующем чертеже:
Строительные гвозди ГОСТ 4028-63
Таблица, в которой представлены параметры всех строительных гвоздей по ГОСТу 4028-63 с указанием размерности, диаметров стержня и головки, фасовки и массы, представлена ниже:
Строительные гвозди ГОСТ 4028-63
Строительные гвозди ГОСТ 4028-63

Шурупы ГОСТ 1144-80

ГОСТ 1144-80 определяет стандарты шурупа с полукруглой головкой – метиза, предназначенного для скрепления между собой древесных или металлических материалов (деревянные бруски, листы оцинковки и т.д.) Шурупы ГОСТ 1144-80 очень популярны в строительстве, в мебельной промышленности и в домашнем хозяйстве.

Стоимость этих изделий значительно ниже, нежели цена саморезов, что и обуславливает популярность шурупов. Вместе с тем, чтобы получить достаточно надежное крепление, необходимо грамотно подобрать вид шурупа с полукруглой головкой. Выглядят эти метизы следующим образом:
Шурупы ГОСТ 1144-80
Шурупы изготавливают из разных материалов:

  • углеродистая сталь 08кп
  • углеродистая сталь 10кп
  • коррозионностойкие стали
  • латунь

Шуруп ГОСТ 1144-80 din состоит из стержня с резьбой, наконечника и полукруглой головки, имеющей прямой или крестообразный шлиц. Для метизов такого типа характерна широкая номенклатура размеров и параметров: длина шурупа может варьироваться в пределах 7-100 мм, диаметр резьбы – от 1,6 до 10,0 мм, шаг резьбы составлять 0,8-4,5 мм.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>