Рынок топлива. Цены, анализ, прогноз мирового и рынка России 2014 на газомоторное и дизельное топливо

Говоря о мировом рынке топлива, следует охватить сразу четыре группы сырья: нефть и её производные, уголь и кокс, природный газ, а также электроэнергию. Особого интереса заслуживают нефть и газ – первая, как основной вид топлива в мире, оказывает непосредственное влияние на большинство процессов происходящих в мировой экономике; второй – потенциально является перспективным, поскольку именно газ постепенно становится основным источником энергии на электростанциях, в авиации, в автомобилях.

Сегодня мировой рынок топлива характеризуется следующей структурой:

  • нефть – 40%
  • газ – 23%
  • уголь – 31%
  • АЭС – 2%
  • ГЭС и прочие энергоресурсы – 4%

Несомненно, лидирующая позиция на рынке топлива была и пока остается за нефтью, доказательством чему служат всё больше увеличивающиеся объемы добычи черного золота по всему миру. Сырая нефть продолжает занимать первое место в общем объеме международной торговли, однако на её позиции постоянно оказывают влияние локальные конфликты, возникающие в различных точках планеты. К слову, причины их возникновения во многом связаны с борьбой за доступ к этой самой нефти.

Рынок топлива

Цены на топливо

Чтобы понять особенности ценообразования мирового рынка газомоторного топлива, достаточно рассмотреть любую его позицию. К примеру, дизельное топливо – средняя цена данного продукта по планете по состоянию на август 2014 года составляет $1.19 за один литр. При этом наблюдается очень сильная разбежка в стоимости этого топлива в разных странах:

  • Венесуэла – $0,01
  • Саудовская Аравия – $0,07
  • Туркменистан – $0,20
  • Азербайджан – $0,57
  • Россия – $0,91
  • США – $1,01
  • Япония – $1,37
  • Германия – $1,83
  • Англия – $2,22
  • Норвегия – $2,24

Как видно, в богатых странах сохраняются более высокие цены, в то время как бедные государства, равно как и страны-экспортеры предлагают топливо по значительно более низким ценам. Такой дисбаланс эксперты объясняют разными налогами, а также разнообразными субсидиями на дизельное топливо в разных государствах.

Анализ рынка России

Рассматривая нефтяную и газовую отрасли Российской Федерации, необходимо принимать во внимание их олигопольный характер, а также присутствие целого ряда вертикально интегрированных нефтяных компаний. Эти организации присутствуют в каждом сегменте рынка, начиная с сегмента добычи или переработки, и заканчивая розничной реализацией нефтепродуктов. Эти монополии устанавливают свои цены, в то время как доступ каких-либо независимых участников рынка к высокодоходным перерабатывающим мощностям практически закрыт.

Анализ Мирового рынка и цены на оптовом рынке

Мировой рынок топлива

Известно, что практически две трети всех мировых запасов нефти сосредоточены в странах Персидского залива, однако для этого района уже многие годы характерна нестабильность. Во многом искусственно создаваемая она оказывает существенно влияние на рост мировых цен, однако способствует и росту накопления запасов.

Цены на нефтепродукты на оптовом рынке зависят от множества факторов, включая объективные (мировые цены на нефть, спрос и предложение, налоговая политика государств), а также субъективные (политика отдельных компаний-монополистов, поведение участников рынка и их объединение в коалиции). При этом общее соотношение влияния всех этих факторов на стоимость топлива постоянно меняется во времени, поэтому установить какую-либо прямую зависимость на данный момент достаточно затруднительно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>