Рынок черных металлов. Цены, анализ, прогноз мирового и рынка России в 2014 г.

Металлургия – основа всех других отраслей национальной экономики. Из 118 элементов Периодической таблицы Менделеева 96 составляют металлы. Несмотря на то, что внутренний российский рынок потребления металла вырос еще в 2013 году, ситуация в этой отрасли остается критической. В феврале 2014 года на форуме Русмет «Лом черных и цветных металлов» было отмечено, что рынок лома стал более агрессивным и не таким гибким, как раньше. Вместе с тем, ожидается, что до конца текущего года рост потребления черного металла составит 5%.

Цены на рынке черного металла

Рынок черных металлов

Согласно данным Росстата индекс цен на большое количество основных видов металлопродукции серной металлургии, реализуемой на внутреннем рынке, в первом полугодии текущего года ниже уровня в таком же периоде в 2013 году. Индекс цен производителей на отдельные виды металлопродукции относительно прошлого года составил:

  • чугун – 108%
  • слитки из железа и стали – 106%
  • полуфабрикаты 106%
  • прутки и катанка горячекатаная – 99%

Индекс цен производителей на стальные трубы, реализуемых на внутреннем рынке в первом полугодии составили 99%.

В ноябре-декабре 2013 года в секторе длинномерного проката можно было заметить снижение цен. В нормальной рыночной ситуации его вообще не должно было быть. Это связано с тем, что к началу 2014 года долларовый эквивалент сравнялся с экспертными котировками металлургов. Как правило, он превышает их в среднем на 50-70 американских долларов за тонну.

Если говорить о конкретных ценах, то на 25 августа 2014 года цены на черные металлы на мировом рынке были следующие ($):

  • арматура (Китай) – 480
  • арматура (Турция) – 570
  • катанка (Китай) – 470
  • катанка (Турция) – 600
  • лист оцинкованы (Китай) – 725
  • лист оцинкованный (Турция) – 800
  • прокат х/к листа (Китай) – 645
  • прокат х/к (США) – 875

Анализ рынка России

Российский рынок черных металлов

Наша страна является нетто-экспортером черных металлов. В разные годы объем экспорта составлял 50% от годового объема производства. Вместе с тем. в 2013 году сталелитейная промышленность не смогла нарастить и удержать объемы на уровне 2012 года. По данным Минэкономразвития РФ выпуск самой массовой продукции листового и сортового черного металла сократился на 2,6%. Рост был отмечен только в сфере высокомаржинальной продукции.

В первом квартале 2014 года объем экспорта черных металлов составил 9303,50 тысяч тонн. Во втором квартале текущего года этот показатель составил 10254,5 тыс. тонн. При этом средняя цена составила в первом квартале 528,65, а во втором 526,41 американских долларов за тонну. В первом полугодии 2014 было выпущено 25,0 миллиона тон чугуна, стали – 35,1 миллиона, проката готового черного металла – 30,2 миллиона тонн.

Если сравнивать 2013 и 2014 годы, то в настоящее время снизилось производство чугуна, стали, а выросло производство стальных труб, проката и кокса.

Анализ Мирового рынка

На мировом рынке наблюдается падение расценок на черный металл. Это связано с тем, что в Китае продолжает выпускаться черного металла больше, чем необходимо. Перепроизводство стало причиной неоправданных ожиданий внутреннего спроса, что привело к снижению мировых цен. При этом на сегодняшний день китайская экономика продолжает замедлять свои темпы, поэтому объемы внутреннего потребления металла будут уменьшаться, а экспорт увеличиваться.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>