Плутоний

Этот металл называют драгоценным, однако не за красоту, а за незаменимость. В периодической системе Менделеева этот элемент занимает ячейку под номером 94. Именно с ним ученые связывают свои самые большие надежды, и именно плутоний они называют самым опасным металлом для человечества.

Плутоний: описание

По внешнему виду это серебристо-белый металл. Он является радиоактивным и может быть представлен в виде 15 изотопов, имеющих различные периоды полураспада, к примеру:

  • Pu-238 – около 90 лет
  • Pu-239 – около 24 тысяч лет
  • Pu-240 – 6580 лет
  • Pu-241 – 14 лет
  • Pu-242 – 370 тысяч лет
  • Pu-244 – около 80 миллионов лет

Оружейный плутоний
Этот металл нельзя добыть из руды, поскольку он является продуктом радиоактивного превращения урана.

Как получают плутоний?

Производство плутония требует расщепления урана, что можно осуществить только в атомных реакторах. Если же говорить о присутствии элемента Pu в земной коре, то на 4 миллиона тонн урановой руды будет приходиться всего 1 грамм чистого плутония. И этот грамм образуется путем естественного захвата нейтронов ядрами урана. Таким образом, чтобы получить это ядерное горючее (обычно – изотоп 239-Pu) в количестве нескольких килограмм необходимо проведение сложного технологического процесса в атомном реакторе.

Свойства плутония

плутоний
Радиоактивный металл плутоний обладает следующими физическими свойствами:

  • плотность 19,8 г/см3
  • температура плавления – 641°C
  • температура кипения – 3232°C
  • теплопроводность (при 300 K) – 6,74 Вт/(м·К)

Плутоний радиоактивен, поэтому теплый на ощупь. При этом для этого металла характерна самая низкая теплопроводность и электропроводность. Жидкий плутоний является самым вязким из всех существующих металлов.

Малейшее изменение температуры плутония приводит к моментальному изменению плотности вещества. В целом же, масса плутония постоянно меняется, поскольку ядра этого металла находятся в состоянии постоянного деления на более мелкие ядра и нейтроны. Критическая масса плутония – так называют минимальную массу делимого вещества, при которой протекание деления (цепной ядерной реакции) остается возможным. К примеру, критическая масса оружейного плутония – 11 кг (для сравнения, критическая масса высокообогащенного урана – 52 кг).

Синтез плутония

Уран и плутоний – основное ядерное горючее. Чтобы получить плутоний в больших количествах применяется две технологии:

  • облучение урана
  • облучение трансурановых элементов, полученных из отработанного топлива

Синтез плутония
Оба способа представляют собой отделение плутония и урана в результате протекания химической реакции.

Для получения чистого плутония-238 применяется нейтронное облучение нептуния-237. Этот же изотоп участвует в создании оружейного плутония-239, в частности, он является промежуточным продуктом распада. $1 млн. – именно столько составляет цена за 1 кг плутония-238.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>