Нержавеющая сталь AISI 316L

Любая нержавейка представляет собой сплав железа и хрома, где последний обеспечивает те самые антикоррозийные свойства. Эта защита – не что иное, как тонкий слой оксида хрома, выступающий на поверхности металла, который, тем не менее, является крайне устойчивым даже при сильном химическом или механическом воздействии. Как результат, нержавеющая сталь становится крайне практичным материалом, к тому же ее внешний вид отличается эстетичностью и благородством.

Различные марки нержавеющей стали демонстрируют разные по своему уровню антикоррозийные свойства. Наиболее полно и в большей степени они проявляются в нержавейке монель (нержавеющая сталь 316l) – материале, максимально устойчивом к воздействию щелочей, кислот, включая серную и соляную, солей, масел, безинов, газов и прочих агрессивных веществ и сред.

Состав нержавеющей стали aisi 316l

Нержавеющая сталь AISI 316L
Изготавливают монель по ГОСТу, разработанному для стали марки 03X17H14М3. В классификации AISI материал с обозначением 316L имеет следующий состав (процентное содержание, %):

  • Cr – 16,0-18,0
  • Ni – 10,0-15,0
  • Mo – 2,0-3,0
  • Mn – 2,0
  • Si – 0,75
  • P – 0,04
  • C – 0,035
  • S – 0,03

Такой сплав называют улучшенной версией стали 304, чего удалось достичь увеличением содержания никеля и молибдена. Это повысило коррозионное сопротивление металла, в том числе в хлористых средах, а также парах уксусной кислоты. Отличную стойкость сталь 316l демонстрирует в морской воде и в условии полярных температур.

Применение нержавеющей стали 316l

Конструкционная криогенная сталь 316l, равно как и её более дешевый аналог – коррозионно-стойкая обыкновенная сталь AISI 316 Ti, находят применение в медицине, пищевой и химической промышленности, а также в ювелирном производстве. Сегодня из этой нержавейки нередко изготавливают отдельные элементы дорогостоящих часов или высококачественной бижутерии, поскольку этот материал не только невероятно прочен, но и эстетичен и не вызывает раздражения кожи.

Это делает его популярным и в медицине, где соответствующая всем современным гигиеническим требованиям сталь AISI 316l идет на производство медицинского оборудования. Больше того, её повышенная химическая устойчивость позволяет применять нержавейку в качестве медицинских изделий, вживляемых в человеческий организм.
Нержавеющая сталь AISI 316L
Повышенное содержание молибдена делает сталь 316L более стойкой к химическому воздействию, нежели традиционную хромоникелевую нержавейку. Это свойство материала активно используют производители посуды, которая считается абсолютно безопасной для приготовления любой пищи. Эта сталь соответствует самым высоким токсикологическим и гигиеническим требованиям, предъявляемым к любому оборудованию для пищевой промышленности.

Среди прочих сфер применения нержавеющей стали aisi 316l можно выделить производство оборудования для продовольственной, горнодобывающей, бумажно-целлюлозной, фармацевтической и нефтехимической сфер, а также изготовление ёмкостей для перевозки и хранения большинства коррозионных жидкостей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>