Московский опытный завод ВНИИМЕТМАШ

Годом основания этого предприятия все справочники называют 1994-й, однако в данном случае речь идет лишь о начале работы организации под новым названием и в новом статусе. В действительности, Всероссийский научно исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (ВНИИМЕТМАШ) функционирует с 1945 года, в то время как сегодня это предприятие одновременно является ОАО, акционерной холдинговой компанией, а также научным центром со статусом государственного. Московский опытный завод ВНИИМЕТМАШ – это единственный в своём роде экспериментальный и научный институт, работающий исключительно на металлургическую отрасль.

Московский опытный завод: производственные мощности

Московский опытный завод ВНИИМЕТМАШ
ВНИИМЕТМАШ славится своей экспериментальной базой, поэтому с легкостью берется за любые разработки в сфере проектирования и изготовления сложного металлургического оборудования, получения новых, отвечающих самым современным требованиям технологий. Предприятие оснащено целым рядом уникальных опытных установок, позволяющих заниматься решением наиболее сложных научно-технических задач, стоящих перед предприятиями, представляющими металлургию, оборонную промышленность, атомную энергетику, транспорт и т.д. Серьезную роль в работе центра играет и тесная взаимосвязь с ведущими российскими и иностранными научно-исследовательскими институтами.

Продукция ВНИИМЕТМАШ

Московский опытный завод ВНИИМЕТМАШ специализируется на производстве оборудования для металлургических заводов, и благодаря непрерывной работе по совершенствованию своей продукции постоянно расширяет её ассортимент. Среди наиболее востребованных агрегатов, выпускаемых заводом:

  • мини-завод по получению сорта
  • передвижной миксер для чугуна
  • литейно-прокатный агрегат
  • станок внепечной обработки стали
  • прессы
  • системы смазки
  • всевозможные трубные станы
  • оборудование доменных цехов и др.

Московский опытный завод
Как один из ведущих научных институтов в сфере инструментальной промышленности и станкостроения, ВНИИМЕТМАШ обладает большим количеством патентов, зарегистрированных в Госреестре изобретений РФ.

Московский опытный завод: перспективы

Сегодня перед ВНИИМЕТМАШ открыты огромные перспективы стать для российских металлургов главным поставщиком оборудования. В феврале 2015 года Правительством РФ было издано постановление, запретившее отечественным предприятиям закупать импортные мощности. Заметим, что запрет коснулся только тех видов оборудования, которые имеют российские аналоги, а значит, Московский опытный завод получает редкую возможность расширить рынок сбыта, направить дополнительные доходы на исследовательские работы, стать более конкурентоспособным и укрепить свои позиции на мировом рынке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>