Марки стали

Известно, что сталь представляет собой сплав железа (Fe) с углеродом (С) и другими химическими элементами. Все виды этого металла классифицируются по химическому составу, микроструктуре, способу производства и назначению. По химическому составу сталь делят на углеродистую, свойства которой определяются количественным содержанием С, и легированную, содержащую добавочные элементы: хром (Cr), никель (Ni), ванадий (V), вольфрам (W) и другие присадки. Легирование (добавление примесей) придает стали высокую прочность, износоустойчивость, жаропрочность, кислотостойкость и другие необходимые в конкретной сфере производства качества.

Виды стали

Марки стали
Дальнейшая классификация сталей происходит внутри предложенной выше. Так, углеродистые подразделяются на:

  • низкоуглеродистые (содержание С – до 0,25%)
  • среднеуглеродистые (С – до 0,6%)
  • высокоуглеродистые (С – до 2,14%)

В группе легированных материалов в зависимости от суммарного содержания легирующих элементов выделяются подгруппы:

  • низколегированных (количество присадок, кроме углерода – до 2,5%)
  • среднелегированных (присадки – до 10%)
  • высоколегированных (присадки – >10%)

По микроструктуре стали делятся на классы:

  • перлитные
  • мартенситные
  • аустенитные
  • ферритные
  • карбидные

Если брать за основу классификации способы производства, то виды металлов выглядят так:

  • сталь обычного качества (качественная, с пониженным содержанием серы (S) и фосфора (P) – 0,04%
  • высококачественная (с содержанием S и P – 0,03 и 0,035% соответственно)

Маркировка сталей

Различные справочники или марочники сталей и сплавов (чаще всего их называют так) содержат данные о классах, группах, предназначении и свойствах конкретной марки и ее заменителях. В них можно посмотреть сравнительные характеристики материалов и сплавов, узнать о зарубежных и отечественных аналогах требуемого металла. Базируются все эти справочники на классификации, стандартных свойствах стали по ГОСТ и соответствующей маркировке.

В РФ действует буквенно–цифровое обозначение маркировки, принятое еще в советские времена. В Европе маркировка определяет стандартный порядок наименования сплавов с присвоенными им порядковыми номерами.
Марки стали
Углеродистые стали обыкновенного качества в РФ обозначаются буквами Ст и цифрами, которые определяют условный номер марки, химический состав и механические свойства стали. С увеличением цифр в условном номере марок – увеличивается содержание в них углерода (ГОСТ 380-94). К инструментальным сталям в маркировку добавляют цифры процентного содержания С.

Легированные стали получают к своей маркировке дополнительную букву, обозначающую легирующие элементы: М – молибден, Т – титан, Х – хром, Н – никель и т.д. К быстрорежущим сталям добавляется буква Р, нержавеющие могут быть обозначены так же, как конструкционные легированные, например, 16Х18Н12С4ТЮЛ. К сталям нестандартным, опытных партий к марке добавляют индекс завода-производителя и порядковый номер.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>