Макроэкономика – предмет, методы, проблемы

Макроэкономические научные теории, появившиеся в 30-е гг. ХХ в., стремились определить, какие процессы происходят в масштабах национальной экономики, каковы особенности ее функционирования, как и почему происходят изменения ВВП, какие последствия имеют инфляция и безработица. Некоторые теоретики впервые уделили внимание иным аспектам экономики, связанным с изменениями процентных ставок, потребительских расходов, уровнем цен. Однако суть разработок была единой: изучить механизм экономической системы в целом, на ином уровне в отличие от микроэкономики. Название науке дал Рагнар Фриш, а основателем классической модели макроэкономической теории считается Дж.Мейнард Кейнс, отрицавший необходимость государственного вмешательства в поддержание экономической стабильности.

Определений макроэкономики как науки в экономической теории немало. Сочетание трех греческих слов: «большой», «дом», «закон» – раскрывает заложенный в ней смысл. Макроэкономика изучает закономерности функционирования экономической системы как единого целого, во всей совокупности происходящих внутри нее экономических процессов и явлений.

Цели макроэкономики

Цели макроэкономики

Экономическое развитие государства нацелено на достижение социального благополучия и накопление национального богатства. Как на уровне предприятий, так и на уровне национальной экономики ведется поэтапная реализация целей, ведущих к достижению одной – основной. Пошаговые цели не менее значимы, а их совокупность составляет стратегию государства в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. К таким целям относятся:

  • экономический рост, требующий эффективного применения всех ресурсов страны
  • экономическая эффективность, связанная с новейшими технологиями и квалификацией рабочей силы
  • экономическая свобода, которую увязывают с совершенствованием законодательства
  • полная занятость, которая желательна для экономики
  • положительный торговый баланс, требующий стимулирования национального производства, и ряд других

Проблемы макроэкономики

Достижение поставленных целей и проблемы макроэкономики тесно увязаны. К числу проблем относятся собственно поставленные государством задачи, а они, в свою очередь, требуют теоретического обоснования. Что означает экономический рост? Что на него влияет, как определить темпы развития страны? Не меньше ответов требует безработица. Каково ее влияние на экономику? Есть ли положительные факторы ее существования? Каким должен быть ее уровень? К числу проблем относятся: уровень цен, денежное обращение, госбюджет, и тот же торговый баланс.

Методы макроэкономики

Методы макроэкономики

Макроэкономика относится к числу социальных наук, потому ее основной метод – анализ цифровых данных, экономических явлений, взятых из статистики, плановых показателей и т.д., а также метод наблюдения за деятельностью экономических субъектов. Анализ осуществляется с помощью графиков, сравнительных таблиц, математических функций. Макроэкономические показатели могут быть эндогенными (внутри модели) или экзогенными (происходящими вне данной экономической модели).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>