Как определяется цена на цветмет

Цветметом называют целый перечень разнообразных металлов, обладающих повышенными антикоррозионными свойствами. В этом ряду нет железа, равно как ни один цветной металл не наделен магнетизмом. При этом остальные типичные характеристики этих материалов – конструктивные или функциональные – находятся на относительно высоком уровне. Цветные металлы бывают тугоплавкими:

  • цирконий
  • ванадий
  • хром

Отдельную категорию составляет тяжелый цветмет:

  • олово
  • свинец
  • цинк
  • медь
  • никель

Малыми цветными металлами называют кобальт, сурьму и мышьяк, а наиболее редкими, а от того более ценными и дорогими считаются материалы благородные и редкоземельные:

  • серебро
  • золото
  • платина
  • скандий
  • гольмий

Цветмет

Особенности ценообразования

Современная промышленность использует разнообразные виды сплавов, частично или полностью состоящих из цветных металлов. Определенное сочетание позволяет получать материалы с оптимальными характеристиками, при этом именно их набор, а также процентное содержание определенных металлов в сплаве определяют стоимость материала.

Таким образом, можно сказать, что цена на цветмет определяется набором физических и химических качеств материала или готового изделия, от процентного количества каждого металла в отдельности и от прочих факторов, к примеру, величины спроса на материал, особенностей его добычи и доставки, необходимости какой-либо предпродажной обработки и т.д.

Цена на цветмет

Не каждый цветной металл имеет фиксированную стоимость, которая была бы справедливой для всех его марок (видов, категорий и т.д.) К примеру, латунь, которая славится своими превосходными техническими показателями. Здесь мы имеем дело со сплавом, причем он может быть оловянным или медно-цинковым. Другими словами, в продаже встречается латунь однофазовая и многокомпонентная, где содержание такого металла, как медь, варьируется в пределах 60-90%. Все эти нюансы оказывают своё влияние на формирование конечной стоимости цветмета.
Цена на цветмет
Медь – еще один популярный и крайне востребованный цветной металл, обладающий высокой электро- и теплопроводностью. Чистая медь, лишенная каких-либо примесей, встречается редко, поскольку без них материал нельзя назвать достаточно прочным. При этом примеси заметно снижают электропроводность, но и делают цветмет дешевле.

Латунь, медь, бронза, алюминий, молибден, никель, титан, нихром, свинец – всё это материалы весьма ценные, поскольку их запасы на планете крайне ограничены. Для экономии природных ресурсов человечество научилось перерабатывать цветмет, разработало технологии его вторичного использования. Скупка лома цветных металлов осуществляется повсеместно, и это позволяет без причинения какого-либо ущерба природным ресурсам собирать и снова пускать в производство цветные металлы, в которых нуждаются промышленные предприятия. Это отличный способ дать вторую жизнь отработанному материалу и очистить природу от железного лома.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>