Золото

Большинство современных учёных называют золото первым металлом, который использовался человечеством для создания украшений и изделий религиозного культа (самые древние находки датированы V-IV тысячелетием до н.э.) Сегодня ценность этого благородного металла жёлтого цвета только возрастает, поскольку сфера его применения не ограничивается производством ювелирных изделий.

Нахождение в природе

Как выглядит золото в природе? Для этого металла характерно присутствие в природе в самородном состоянии, что значительно облегчает его добычу. Благодаря высокой плотности Au золото можно отделить от любых других минералов, находящихся в земной коре, с помощью обычной промывки. Если же говорить о количестве элемента Au в природе, то оно крайне незначительно, что еще больше увеличивает ценность материала. Так, на тонну горной породы приходится лишь 4 миллиграмма желтого металла.
Как выглядит золото в природе
На сегодня лидерами по добыче золота являются (ежегодный объем добычи):

  • Китай – около 300 т.
  • ЮАР – 250 т.
  • США – 230 т.
  • Австралия – 230 т.
  • Перу – 170 т.
  • Россия – 160 т.

Физическая характеристика металла золото

Золото – металл очень тяжелый, но достаточно мягкий и пластичный. При этом для него характерно низкое электрическое сопротивление и высокая теплопроводность. Основные характеристики элемента Au:

  • плотность (в н. у.) – 19,3 г/см³
  • твёрдость по Бринеллю 220-250 МПа
  • t плавления – 1064°C (1337 К)
  • t кипения – 2856°C (3129 К)
  • теплопроводность (при 300 K) – 318 Вт/(м·К)
  • удельное электрическое сопротивление – 0,023 Ом·мм2

Золото: применение

Столь редкий драгоценный металл, красотой которого восхищались еще жители эпохи неолита, сегодня востребован повсеместно. В нём нуждаются ювелирное производство, стоматология, фармакология и в целом промышленность (электрические контакты, припои и т.п.) Золото используется даже производителями пищевых продуктов: пищевая добавка Е175, к слову, разрешенная к использованию на территории РФ.
характеристика металла золото
Но есть еще одна, пожалуй, наиболее важная сфера применения золота: мировая финансовая система, где этот металл выступает в качестве средства накопления, инвестиционного инструмента, материала для изготовления денег. Устойчивое словосочетание «золотовалютные резервы» напоминает нам о том, что именно в золоте хранят свои накопления ведущие государства планеты, и именно оно, как и многие столетия тому назад, выступает в качестве «мерила» размеров этих богатств.

Золото: интересные факты

Согласно подсчетам специалистов, к 2010 году человечество добыло из недр земли около 165 тысяч тонн этого драгоценного металла, причем почти половина данного объема (до 40%) пришлась на месторождение в ЮАР (Витватерсранд). Сегодня различные изделия из золота всегда имеют в своем составе примеси (обычно серебро или медь), поскольку чистый Au настолько мягок, что легко царапается ногтем.
Золото применение
Интересно и то, что ученые прогнозируют истощение запасов золота в земной коре уже в ближайшие 20 лет. Однако они также напоминают о том, что самый большой запас элемента Au находится в мировом океане. По некоторым подсчетам в воде растворено порядка 10 млн. тонн данного металла. Проблема лишь в том, что человек не имеет технологии получения морского золота… Казино Фараон

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>