Золото на рынке Форекса

Форекс – международный рынок, на котором происходит обмен мировой валюты по свободной цене. Кроме работы непосредственно с деньгами, на этой торговой площадке можно торговать различным сырьем, товарами или ценными бумагами. Ежедневный оборот на бирже составляет четыре триллиона американских долларов. Золото на рынке Форекс представляет собой одну из самых прибыльных категорий. Поэтому многие опытные трейдеры предпочитают работать именно по этому направлению.

Золото на форекс

Особенности торговли золотом на рынке

Принцип торгов золотом примерно такой же, что и при манипуляциях с валютой. Сначала открывается позиция, которая может быть закрыта автоматически или с помощью трейдера. Конечно, цены на золото тоже имеют кратковременные спады, но этот металл является одним из самых стабильных. Несмотря на небольшие колебания курса на золото, можно увидеть рост цен в динамике.

В котировках цен на драгоценный металл обычно показывается стоимость одной тройской унции, которая равняется 31,1035 гр. Один лот равняется 100 унциям чистого золота. Увеличение котировок означает, что возрастает стоимость, выраженная в американских долларах. Снижение котировок освидетельствует о том, что в настоящий момент оно стало стоить меньше.

Факторы, влияющие на стоимость золота на рынке Форекс

Золото на рынке форекс

На стоимость металла влияет множество факторов. К основным относятся:

  • объем поставок со стороны добывающей компании
  • политическая ситуация в стране и мире
  • природные катаклизмы в странах экспортерах
  • стоимость доллара США
  • активность центральных банков
  • макроэкономическая ситуация в США и Европе
  • спрос на золото
  • технические факторы

В настоящее время к росту цены на золото приводит растущий спрос Китая и Индии. Поскольку США ведет сознательную политику, связанную с девальвацией доллара, для снижения недостатка внешнеторгового баланса, это тоже оказывает влияние на формирование ценовой политики. Также необходимо отметить, что многие эксперты бьют тревогу, поскольку за последнее столетие мировые запасы на золото очень истощились. Все эти факторы способствовали тому, что курс золота на сегодня составляет 1288,69 долларов за тройскую унцию.

Прогноз цены на золото на 2014 год

В 2014 году курс на драгоценный металл практически не колеблется. В начале года разброс цен варьировался в пределах 200 пунктов и составлял от 1405 до 1207 долларов за унцию. За летние месяцы этот «коридор» сократился до 1330-1296. Поскольку отмечается рост доллара, то в сентябре по прогнозам может произойти снижение котировок до 1281-1260.

Некоторые аналитики предсказывают, что цена за одну унцию может упасть до 1000 долларов. Вместе с тем, опытные эксперты говорят о том, что цена осенью и зимой будет колебаться в пределах 1700-2000 долларов. Поскольку золото остается самым важным инвестиционным инструментом, то второй вариант является более реальным.

В заключение необходимо сказать, что на площадке Форекс торговля золотом происходит практически в круглосуточном режиме, а котировки устанавливаются два раза в день: в 11.30 и 15.00 по Лондонскому времени.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>