Микроэкономика: методы, функции, теория производства

Наука, которая изучает функционирование субъектов экономических отношений в процессе производства, распределения, потребления, называется микроэкономикой. Она объясняет, почему было принято то или иное решение потребителям, как на их выбор влияют цены, доходы и другие аспекты. Микроэкономика изучает поведение только небольших экономических единиц, к которым относятся предприятия, отрасли, производства. Иногда это направление называют «теорией цен», поскольку оно изучает механизм распределения ресурсов.

Предмет и метод микроэкономики

Как становится понятно из определения, объектом микроэкономического анализа являются цены, объемы производства, состояние отдельных товаров, распределение ресурсов. Если говорить про предмет экономической теории, то им является поведение людей в процессе осуществления производственной и другой деятельности. Поэтому в качестве предмета микроэкономики выступает экономическое поведение хозяйствующих субъектов в условиях рынка.

Микроэкономика

Методы – совокупность приемов, с помощью которых происходит познание экономических отношений на уровне предприятий и производств. К ним относятся:

  • предельный анализ
  • функциональный анализ
  • равновесный подход
  • верифицируемый метод

Кроме этого, используются общеэкономические методы познания. Диалектический подход говорит о том, что в обществе все явления не являются вечными и неизменными. Они находятся в процессе развития и изменения. Анализ позволяет мысленно разделить изучаемое явление на составные части и исследовать каждую вновь образовавшуюся структуру отдельно. Благодаря индукции происходит переход от изучения отдельных факторов к общим положениям. Дедуктивный метод позволяет перейти от общего к частному.

Функции микроэкономики

Функции микроэкономики ориентируются на положения фундаментальной экономической теории. Согласно этому выделяются следующие её виды:

  • познавательная
  • методологическая
  • практическая
  • идеологическая

Функции микроэкономики

Исходя из первой функции, задачей микроэкономики является познание мира экономических явлений, объяснение процессов. Методологическая функция связана с разработкой новых и высокоэффективных методов, позволяющих осуществлять экономический анализ капитала, выявлять факторы производства, влияние небольших экономических единиц на рынок. Благодаря практической функции происходит разработка теоретически обоснованных практических рекомендаций. В рамках идеологической составляющей микроэкономика защищает сложившуюся систему ценностей.

Теория производства в микроэкономике

Эта теория позволяет объяснить законы рыночного ценообразования и их определить степень их влияния на производственную сферу. Базируется она на концепции сокращающейся доходности. Согласно ей капитал, труд, земля взаимосвязано участвуют в процессе создания продукта. Это проявляется через уровень производительности и через ценовую политику. Современная теория производства является основой для теории распределения. Так же в центре механизма функционирования любого предприятия находится достижение равновесия между спросом и предложением. Оно возникает тогда, когда предельная норма технической замены факторов приравнивается к соотношению цены на эти же факторы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>