Как зарегистрировать ИП

Подавляющее большинство людей, которые только начинают свой бизнес, принимаются за немедленное получение гордого статуса индивидуального предпринимателя. Однако, далеко не все знают, как правильно сделать это, особенно, в новом 2013 году, когда были внесены различные поправки в законодательство РФ. Некоторые начинающие бизнесмены полагаются на лишь на собственные знания и не желают обращаться к дипломированным юристам за профессиональной консультацией по этому вопросу, потому что уверены в себе. Однако во избежание каких-либо ошибок, связанных с регистрацией ИП, следует прочитать эту информационную статью.

Пошаговая инструкция как правильно зарегистрировать ИП

Перед тем как регистрироваться и становиться предпринимателем, рекомендуется провести ряд подготовительных мероприятий. Например, проверить наличие ИНН. Если оно отсутствует, то стоит написать заявление в налоговую службу и получить его. Естественно, данный документ выдадут предпринимателю не сразу, а через несколько дней. Чтобы свободное время не тратить на пустые ожидания, лучше всего продолжать собирать важные документы для регистрации. Кроме того, стоит заранее определить наиболее подходящую систему налогообложения, которая будет выгодно применима к определенному виду бизнеса. Также следует выделить коды ОКВЭД или виды экономической деятельности, которыми планирует заниматься будущий бизнесмен.

Теперь можно приступать непосредственно к регистрации ИП самостоятельно. В первую очередь, следует собрать пакет документов, состоящий из:

  • заявления о регистрации бизнесмена в качестве ИП;

  • квитанции, подтверждающей, что госпошлина оплачена;

  • заявления о переходе на УСН;

  • ксерокопий всех страниц в паспорте.

Все документы следует подавать в налоговую службу самостоятельно. В таком случае полностью исключается возможность заверения их нотариусом. Далее следует подождать всего лишь пять рабочих дней, после окончания которых бизнесмен узнает о возможном прохождении процедуры регистрации. Если все было сделано правильно и сам процесс закончился успешно, новоиспеченному предпринимателю выдадут на руки еще один пакет с новыми документами, подтверждающими его высокий статус в обществе.

Как зарегистрировать ИП через Интернет самостоятельно

Многие пользуются интернетом, потому что именно в сети всегда можно найти свежую актуальную информацию и воспользоваться удобными сервисами услуг, в том числе государственных. Так, в интернете любой желающий может запросто зарегистрировать ИП самостоятельно. Здесь процедура предполагается не слишком сложной. Для начала пользователю необходимо собрать все вышеперечисленные документы и направить их в налоговую службу. Оформляя статус предпринимателя через Интернет, полностью отпадает необходимость куда-то ездить или стоять в длинных очередях.

Есть только одно особенно требование, которое нужно обязательно выполнить при регистрации через интернет — это наличие собственной цифровой подписи. Дело в том, что подавляющее большинство граждан до сих пор не знают, что такое электронная цифровая подпись и где ее делают. Поэтому здесь возникает главная проблема. Если же все-таки не получится сделать подобную подпись, то в любое время можно направиться в налоговую службу по месту жительства и собственноручно передать весь пакет документов опытному специалисту в этой области. Оформление ИП — это очень важный шаг для любого бизнесмена. Поэтому к этому делу нужно подходить максимально серьезно.

Мы искренне надеемся, что наша статья ответила на Ваш вопрос, как правильно зарегистрировать ИП.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>