Акции “Норильский Никель” на сегодня: стоимость, цена, прогноза на 2014 г.

Норильский Никель – самая дорогая компания отечественной металлургии, производитель никелевых и платиновых металлов. Также компанией производятся кобальт, хром, серебро, иридий, селен и некоторые материалы. Производственные подразделения находятся в пяти странах:

  • Россия
  • Австралия
  • Ботсвана
  • ЮАР
  • Финляндия

Акции никель обладают значительной ликвидностью и входят в состав индекса голубых фишек. В этом индексе находятся самые крупные и надежные компании со стабильным показателем доходов.

Норильский никель

Акции норильский никель сегодня

Чтобы увидеть всю динамику, необходимо посмотреть, как менялась цена на акции «Норильского никеля» в последние годы. В 2011 года размер дивидендного фонда составили 2 миллиарда долларов, а за одну акцию человек могут получить 198 рублей. В 2012 размер дивидендов был равен 400 рублей, а в 2013 году – 220 рублей за 9 месяцев. Выплаты прошли в апреле-мае 2014 года. Поэтому можно говорить о том, что акции «Норильского никеля» стали удобным рыночным инструментом, имеющим минимальные риски.

Еще в начале августа 2013 года акционеры обсудили возможность изменить размер выплат. Например, в 2012 году политика компании предусматривала выплату 20-25% чистой прибыли. В конце года было подписано соглашение, в котором решено кардинально изменить дивидендную политику. Холдинг будет выплачивать по 50% от EBITDA. Согласно данным компании за 2012-2014 года «Норникель» должен был вернуть 9 миллиардов долларов акционерам.

Стоимость акций «Норильский Никель» на 28 августа 2014 г. составляет 7280 рублей. Согласно данным цена упала на 0,27%, но еще 20 августа эта сумма составляла 7411 рублей. Если наблюдать динамику за последние два года, то сейчас стоимость акций находится на самом верхнем уровне. Например, подъем был в январе 2013 года, тогда цена закрытия составила 6060 рублей.

Стоимость акций «Норильский никель» в 2014 году. Прогноз

ГМК «Норильский никель» собирается выплатить промежуточные дивиденды за 9 месяцев в конце октября 2014-го. Руководитель блока экономики и финансов ГМК Сергей Малышев отметил, что произошло значительное увеличение денежного потока. Благодаря резерву, сформированному за последние годы, появляется возможность полостью финансировать дивидендные выплаты.

В первое полугодие 2014 г. компания отработала, перевыполнив план. В этом году планируется произвести только на площадках нашей страны:

  • 225-235 тысяч тонн никеля
  • 340-350 тысяч тонн меди

Акции Норильский никель

На стоимости акций также отразится чистая прибыль «Норильского никеля», которая по итогам первого полугодия выросла на 11,8% по сравнению с аналогичным период прошлого года. Учитывая обновленные прогнозы и ужесточение компанией контроля над расходами, прогноз по EBITDA повысился на 15% до 4,8 и 5,5 миллиарда американских долларов. По акциям компании можно будет получить самую высокую доходность, на уровне 8-9 процентов. Акции «Норильского никеля» по коэффициентам EV/EBITDA с учетом прогнозов оценены в 6,8х и обладают уникальным потенциалом доходов от дивидендов в 8-9%. Даже если произойдет замедление роста курса акций, прогнозируется, что в октябре торги по акциям останутся на уровне 7200-7300 рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>